奔驰宝马棋牌下载可以提现_奔驰宝马棋牌下载可以提现官网_广西防城港市向社会公布2018年度消费维权十大案例

  • 时间:
  • 浏览:2
  • 来源:爱乐彩官网_爱乐彩票app_爱乐彩网站

2018年,广西壮族自治区防城港市消费维权工作领导小组在市委、市政府的正确领导下,各单位相互合作方式,齐抓共管,一手抓调解,化解消费矛盾纠纷,一手抓办案,严惩侵犯消费者权益违法行为,消费维权工作取得了明显成效。全市各相关部门共接到来电、来访10810多人次,除理率100%。其中,受理投诉2415件,为消费者挽回经济损失1836万元。立案153件,罚款286万元,为保障和改善民生、促使社会和谐稳定发挥了积极作用。

据介绍,消费者投诉的热点主要集中在商品房消费、日用百货、家用电器、通讯器材、住宿、电信和互联网服务等门类的产品及服务质量方面,以及公共场所的安全和物流快递的服务质量等领域。其中,流通环节普通食品主要反映的疑问是销售无中文标识标签的进口食品;餐饮服务环节主要反映的疑问是销售的食品里混有异物;汽车产品质量类投诉反映的疑问主要有汽车变速箱损坏、发动机故障等。从中甄选出10个典型案例,邀请律师从法律专业的深度图对案件进行点评,现予以表态 ,以期警示经营者依法经营,提醒消费者除理各种消费侵害。

案例1:特亲戚亲戚朋友用汽车退赔调解案

【基本案情】2017年12月13日,消费者谢先生在防城港市一汽车销售服务公司购买四百公里 汽车。2018年3月,消费者谢先生到市质监局现场进行投诉:反映车子开到六档、时速70-90的然后有比较大的振动和故障声音。多次和销售方反馈和沟通未果,其他,谢先生要求退车退款及赔偿误工损失。其中:赔偿购车款73100.00元整,赔偿误工费1000.00元整。

市质监局接到谢先生投诉后,及时进行核查,当即启动家用汽车三包调解除理tcp连接。经过专家现场检测和多次调解,该公司已全额退还谢先生购车款73100元,并赔偿谢先生的汽车购置税、购买保险、底盘装甲、路桥费等共8347.29元。据统计,此案是目前广西区内首例退车成功、全额退回购车款且涉案金额最大的一块儿家用汽车三包投诉案件。

【律师点评】谢先生与防城港市汽车销售服务公司之间的车辆买卖合同关系真实有效,谢先生作为消费者,其权益受法律及相关规定的保护。涉案汽车为家用汽车,关于家用汽车更换、退货疑问,国家质量监督检验检疫总局发布的《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》(国家质量监督检验检疫总局令第100号,以下简称《家用汽车规定》)作了全部规定。本案中消费者谢先生未必才能退车成功,有效维护另一方的合法权益,原应在于满足了上述规定对家用汽车因质量疑问退货时几次方面的要求:

第一,根据该《家用汽车规定》的第十七条:“家用汽车产品包修期限不低于3年原应分析行驶里程100,000公里,以先到者为准;家用汽车产品三包有效期限不低于2年原应分析行驶里程100,000公里,以先到者为准。家用汽车产品包修期和三包有效期自销售者开具购车发票之日起计算。”消费者谢先生购买的车辆仍在三包有效期内。

第二,根据该《家用汽车规定》第十八条:“在家用汽车产品保修期内,家用汽车产品再次总出 质量疑问,消费者凭三包凭证由修理者免费修理。”及第二十条第三款:“在家用汽车产品三包有效期内,占据 下列情形之一,消费者选择更换或退货的,销售者应当负责更换或退货:(一)因严重安全性能故障累计进行了2次修理,严重安全性能故障仍未排除原应分析又再次总出 新的严重安全性能故障的;(二)发动机、变速器累计更换2次后,原应分析发动机、变速器的同一主要零件因其质量疑问,累计更换2次后,仍才能正常使用的,发动机、变速器与其主要零件更换次数不重复计算;(三)转向系统、制动系统、悬架系统、前/后桥、车身的同一主要零件因其质量疑问,累计更换2次后,仍才能正常使用的。”的规定,现谢先生在销售者公司处购买的汽车在三包期内再次总出 “车子开到六档、时速70-90的然后有比较大的振动和故障声音”的严重安全性能故障疑问,其请求作为销售者的公司免费修理,符合法律法规的相关规定。在谢先生多次向销售者公司反映该质量疑问后,公司拒绝修理甚至故意破坏汽车其他重要部件的情形下,在市质监局组织专家现场检测足以证明涉案车辆才能修理适用及占据 以上符合退货的情形下,根据上述规定公司应当承担退还谢先生购车款73100元并赔偿其他造成的其他损失的责任。

第三,根据该《家用汽车规定》第二十条第一款:“在家用汽车产品三包有效期内,符合本规定更换、退货条件的,消费者凭三包凭证、购车发票等由销售者更换、退货。”及第三十根小:“在家用汽车产品包修期和三包有效期内,无有效发票和三包凭证的,经营者还时要不承担本规定所规定的三包责任。”的规定,消费者谢先生要求退换汽车的,需凭三包凭证、购车发票等才能主张,无有效发票和三包凭证的,销售者还时要不承担三包责任。(点评律师:广西万益(防城港)律师事务所温燕飞律师、黄晓燕律师)

【消费提示】随着家用汽车保有量持续增加,汽车质量纠纷逐渐成为消费维权热点,呈现出频发高发、繁杂多样、除理困难等疑问。消费者购车时,首好难做到心中有 数,在购车前应尽原应分析多了解汽车的相关信息,还时要通过消协原应分析网络了解,也还时要咨询相关专业人士。查看经营者否是是占据 重大投诉纠纷,或其他不诚信经营行为,原应分析某品牌的某车型曾在媒体上被曝光过有质量疑问,则要谨慎考虑否是是购买,除理自身权益受到损害。签订合一块儿,主动了解车辆合格证否是是占据 质押的疑问,并明确约定车辆合格证的交付时间、上牌时间等内容;交全款然后,要求经销商出示车辆合格证,认真比对车辆合格证和预订车辆的车架号、发动机编号否是是一致,并立即上牌照,尽原应分析除理权益受损,做到明明白白消费。查验新车时,消费者时要仔细对车重要部件的性能、配置、配件、内饰装潢、外观、油耗、路程等逐项进行验收,看否是是与产品说明书和宣传材料相符,否是是占据 异常疑问,在确保无疑问后再签字接收,以除理签收后产生并并不的麻烦。还有别忘了看清楚“三包”规定。最重要的还是要保存好发票、说明书、宣传单张等相关材料,原应分析消费者发现合法权益受到损害,可及时向有关部门或消协投诉,依法维护另一方的合法权益。

(责编:李敏军、许荩文)